Verfahren beim Verdacht der Unlauterkeit in der Wissenschaft

Weisung

Jede Forscherin und jeder Forscher kennt die Grundregeln der guten wissenschaftlichen Praxis der Disziplin und weiss um die persönliche Verantwortung. Gleichwohl kann es vorkommen, dass gegen die Lauterkeit in der Wissenschaft verstossen wird. Für diesen Fall hat die Erweiterte Universitätsleitung eine "Weisung zum Verfahren beim Verdacht der Unlauterkeit in der Wissenschaft" erlassen.
Weisung zum Verfahren beim Verdacht der Unlauterkeit in der Wissenschaft

Vertrauenspersonen

Kontaktpersonen beim Verdacht der Unlauterkeit in der Wissenschaft sind die Vertrauenspersonen der Fakultäten. Jeweils zwei Vertrauenspersonen werden von den Fakultätsversammlungen aus ihrer Mitte oder aus dem Kreis ihrer ehemaligen Mitglieder gewählt. Werden Angehörige der Universität auf ein Fehlverhalten in der Wissenschaft aufmerksam oder haben sie einen begründeten Verdacht, sind sie gehalten, umgehend eine Vertrauensperson der Fakultät zu kontaktieren.

Theologische Fakultät
Prof. em. Dr. Werner Kramer Tel.: 044 251 05 70
E-Mail: kramer.w@bluewin.ch
Prof. Dr. Dorothea Lüddeckens Tel.: 044 634 47 19
E-Mail dorothea.lueddeckens@access.uzh.ch
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Prof. em. Dr. Tobias Jaag Tel.: 044 213 63 63
E-Mail jaag@umbricht.ch
Prof. em. Dr. Clausdieter Schott
E-Mail clausdieter.schott@access.uzh.ch
Wirtschaftwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Martin Glinz Tel.: 044 635 45 70
E-Mail glinz@ifi.uzh.ch
Prof. Dr. Conrad Meyer Tel.: 044 634 29 72
E-Mail conrad.meyer@business.uzh.ch
Medizinische Fakultät
Prof. em. Dr. Markus Grütter Tel.: 044 635 55 80
E-Mail gruetter@bioc.uzh.ch
Prof. em. Dr. Sandro Palla Tel.: 044 251 41 72
E-Mail sp19@sandropalla.ch
Vetsuisse-Fakultät
Prof. em. Dr. Peter Köhler Tel.: 044 984 09 77
E-Mail peterkoehler@access.uzh.ch
Prof. em. Dr. Dr. h.c. Marcel Wanner Tel.: 052 375 21 42
E-Mail mwanner@vetphys.uzh.ch
Philosophische Fakultät
Prof. Dr. Rainer Hornung Tel.: 044 312 56 46
E-Mail rainer.hornung@psychologie.uzh.ch
Prof. Dr. Nada Boskovska Tel.: 044 634 38 75
E-Mail bonada@hist.uzh.ch
Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät
Prof. em. Dr. Hugo Keller Tel.: 044 635 57 48
E-Mail keller@physik.uzh.ch
Prof. Dr. Monica Zwicky Tel.: 044 635 48 72
E-Mail monica.zwicky@imls.uzh.ch